News24UA - новости Украины, новости политики, самые свежие новости экономики, общества и криминала Новости сегодня в Украине  Верховная Рада Украины, новые законопроекты, комментарии украинских политиков и парламентариев, Новости криминала, новости Украины, новости украины сегодня, последние новости украины, новости часа, новости дня, новости онлайн, последние новости в украине

Новости

Генпрокуратура: нарушителей избирательного процесса ждут уголовные дела

Руководство Генеральной прокуратуры Украины провело встречу с представителями Канадской миссии наблюдателей за парламентскими выборами в Украине Марлой Морри и Орестом Закидальским. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Представители украинской стороны сообщили гостям, что согласно Закону Украины «О выборах народных депутатов Украины» контроль над соблюдением и одинаковым применением законодательства о выборах принадлежит Центральной избирательной комиссии и окружным избирательным комиссиям.

В то же время, органы прокуратуры и другие правоохранительные органы, в случае поступления обращений о совершенном преступлении во время избирательного процесса, принимают необходимые меры согласно требованиям законодательства.

По словам заместителя генерального прокурора Виталия Белоуса, с начала избирательного процесса до 21 сентября в органы прокуратуры поступило 320 жалоб и обращений о преступлениях. По этим фактам было возбужденно 1 криминальное дело. 206 обращений было направленно другим компетентным органам ,58 жалоб было отклонено ввиду отсутствия подтверждения доводов, и еще по 7 обращениям было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Остальные обращения находятся на рассмотрении в Генпрокуратуре.

«Прокуратура не остается в стороне от вопросов обеспечения надлежащего состояния законности во время избирательного процесса, и, в рамках определенной законом компетенции, принимает все возможные меры для своевременного реагирования на факты нарушения законодательства о выборах», отметил Белоус.

Кроме того, по словам заместителя генерального прокурора Анатолия Пришко, в центральном аппарате Генпрокуратуры и в региональных прокуратурах созданы рабочие группы из наиболее опытных работников для оперативного рассмотрения соответствующих обращений.

В свою очередь представительница Канадской миссии Марлой Морри высказала мение, что хотя ЦИК действительно имеет большие полномочия, но и прокуратура, как орган уполномоченный охранять нормы уголовного кодекса, также имеет в компетенции в этой отрасли.

КОММЕНТАРИИ

Для іноземних спостерігачів

Безпрерервна фіксація процесу підрахунку голосів – це перше (і головне) чого треба добитися.Основні фальсифікації здійснюються саме в цей час. Згідно з правилами, під час підрахунку голосів в руках членів комісії не повинно бути сторонніх предметів. Однак коли я був спостерігачем на виборах до ВР, одна з представниць ПР тримала в руці короткий олівець і непомітно робила позначки в бюлетнях. Відтак після підрахунку голосів понад 100 бюлетенів зарахували в «пошкоджені», з причини наявності на них сторонніх позначок. Друга представниця тієї ж сили постійно «помилялася», кладучи бюлетені не в той стос. Це стало причиною перерахунку бюлетенів, процес затягнувся до глибокої ночі. Ще виявилося, що в кімнату, де велися підрахунки, якось потрапила з сусднього приміщення ціла пачка невикористаних бюлетенів. Коли це помітили спостерігачі, голові комісії «стало погано», процес підрахунку знову припинився. Спостерігачів увесь час відганяли від столу, на якому вівся підрахунок голосів, під приводом, що вони заважають рахувати. Коли ж нарешті було складено протокол, ті ж представниці ПР (після консультації з кимось по телефону) відмовилися підписувати мені, як спостерігачеві, копії протоколів. Не дозволили спостерігачам і супроводжувати мішки з бюлетенями, які машиною відправили до окружної комісії. До речі, нас, спостерігачів, на цей нічний час лишилося тільки двоє. Цікаво, що коли я ранком прийшов усе-таки в окружну комісію (звірити надану мені копію протоколу з оригіналом, який отримав від «моєї» дільничої комісії окружком), мені в цьому відмовили. Причому, в окружкомі чомусь були присутні майже всі члени «моєї» дільничої комісії, які відмовилися давати пояснення, для чого їх там зібрали. І це було в Києві, на Печерську. Можна собі уявити, як вела себе ПР у своїй вотчині, в Донбасі і яким там був розмах фальсифікацій. Отже, слід затвердити жорсткі правила поведінки членів дільничих комісій, як і права спостерігачів, як і міри покарання за фальсифікацію і відмову підписувати копії протоколів. Обов’язково встановити камери спостереження  в місці підрахунку голосів. Дозволити спостерігачам вести відео- та фотозйомку цього процесу, зробити фото оригіналу протоколу. Так само детально мусить фіксуватися і весь процес підрахунку голосів в окружних комісіях. Ті, хто протестуватиме проти цих заходів, які мають зробити вибори до ВР дійсно прозорими і чесними, - засвідчить свій намір сфальсифікувати вибори.
 

УВАЖАЕМЫЕ КОММЕНТАТОРЫ!
Редакция News24UA предлагает читателям издания оставлять свои комментарии под материалами на наших страницах в соцсетях:

Комментаторы, которые будут допускать оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без дополнительных предупреждений и объяснений.

 

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

15:34
15:13
13:54
12:55
12:10
11:07
10:49
10:35
18:31
16:49
16:13
14:21
14:01
13:34
13:10
12:06
11:35
11:20
10:34
09:54

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Фильмы в кинотеатрах на KINOafisha.ua.
TVgid.ua - телепрограмма всех каналов.
Сайт Sinoptik.ua - самые точные прогнозы погоды в Украине
Актуальные последние новости на украинском портале ukr.net.
Работа в Харькове и других городах на JOB.ukr.net.