News24UA - новости Украины, новости политики, самые свежие новости экономики, общества и криминала Новости сегодня в Украине  Верховная Рада Украины, новые законопроекты, комментарии украинских политиков и парламентариев, Новости криминала, новости Украины, новости украины сегодня, последние новости украины, новости часа, новости дня, новости онлайн, последние новости в украине

Новости

Мама убитого Олеся Бузины написала открытое письмо Павлу Мовчану: " Ви сієте ворожнечу і розколюєте суспільство"

9 марта 2017 года, на митинге, приуроченном годовщине Тараса Шевченко, известный деятель культуры Павел Мовчан разразился гневной тирадой в адрес убитого писателя Олеся Бузины.

Мама убитого Олеся Бузины написала открытое письмо Павлу Мовчану: " Ви сієте ворожнечу і розколюєте суспільство"

"Пойдите в книжные магазины – вы найдете сегодня "Кобзаря"? Вы найдете "Вурдалака", который издается на деньги Медведчука. Это (книга) того, кого достал Господь Бог с неба на земле и наказал – Бузины. Но сегодня в Москве инициируется сооружение памятника этому сатанинскому оборотню. Собирают деньги чтобы поставить – где? – возле гостиницы "Украина" напротив памятника Шевченко", — с негодованием заявил Павел Мовчан.

Мовчану написала письмо-ответ мама Олеся Бузины Валентина Бузина. Валентина Павловна передала письмо в редакцию "Страны".

Приводим его полностью на языке оригинала.

 

Павлу Мовчану от Валентини Бузини (матері Олеся Бузини) відкритий лист

На мітингу 9 березня 2017 року, який був присвячений річниці Т.Г.Шевченко, Ви публічно заявили, що книга «Вурдалак Тарас Шевченко» мого сина Олеся видається на кошти В.Медведчука. Свідомо заявляю: Ви брехун. Брехун і підстрікач. Ви сієте ворожнечу і розколюєте суспільство. Мій син ніколи ні в кого навіть копійки на видавництво своїх книг не взяв. З Віктором Медведчуком він навіть не був знайомий.

За життя Олеся Ви і Вам подібні «кусали» його, організовували напади тільки за те, що він писав гарно, а головне – правду. Його читали і читають. Його любили і люблять прості пересічні люди. Для мене це найдорожче. За це я їм вдячна. Судячи з накладів його книг, він дійсно талант.

Вас роздирає заздрість? Навіть на спочилого Ви зводите наклеп. Я читала всі плітки. Змовчувала. Терпіла. Плакала... А Ви продовжуєте робити з мого сина, за Вашими словами, «сатанинського відлюдка».

Запам’ятайте: і мій син, і вся моя родина віруючі люди. Тому я с жахом прочитала в пресі Ваші слова про те, що, мовляв, Господь Бог покарав мого сина. Ви богохульствуєте – мого сина відібрали в мене озлоблені, недалекі люди в святі дні Пасхи Христової, коли всі, хто відходить у вічність, отримують особливу надію на Царство Небесне.

Я не хочу торкатись Вашого творчого доробку. Кожному Господь дає свою міру таланту. Але щодо Ваших особистих якостей, дозволю собі давній український вираз – Ви просто ница людина. Але, сподіваюсь, Господь дасть Вам шанс покаятись та змінитися.

Зараз піст – час особливо старанної молитви, прохання прощення за гріхи вільні і невільні: свої, своїх ближніх і всіх людей, зрештою. В цю поминальну суботу, коли я молилась за упокій моєї дитини, я просила у Бога також, щоб він дав Вам здоров’я і мудрості.

 

УВАЖАЕМЫЕ КОММЕНТАТОРЫ!
Редакция News24UA предлагает читателям издания оставлять свои комментарии под материалами на наших страницах в соцсетях:

Комментаторы, которые будут допускать оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без дополнительных предупреждений и объяснений.

 

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

15:58
15:33
14:50
14:13
13:33
22:02
20:28
19:56
19:39
17:31
15:50
12:32
11:37
11:05
10:37
10:22
09:51
09:03
08:34
08:15

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Фильмы в кинотеатрах на KINOafisha.ua.
TVgid.ua - телепрограмма всех каналов.
Сайт Sinoptik.ua - самые точные прогнозы погоды в Украине
Актуальные последние новости на украинском портале ukr.net.
Работа в Харькове и других городах на JOB.ukr.net.