
Будут ли новые технологии инструментом для создания государства всеобщей слежки? Государства «Большого Брата».
То есть, потребительское поведение человека в социальных сетях. В сети люди, и знакомятся, и работают, и покупают. Там же есть сведения о штрафах, о всякого рода административных взысканиях.
Эти данные позволяют судить о том, как себя человек ведёт, что покупает и в каких количествах, каким образом он взаимодействует с обществом и с государством. За это начисляют баллы, которые рассматриваются при получении кредитов, при покупке билетов на поезд или на самолёт, при рассмотрении кандидатуры на какую-то должность или рабочее место.
Легко себе представить, что из-за снижения твоего кредитного рейтинга твой магнитный ключ от двери перестаёт работать, и дальше ты оказываешься под домашним арестом. Электронный судья так решил. Это вот, как штрафы за нарушения ПДД вам камеры слежения присылать собираются. Без протокола и без суда.
⠀
Китайские власти говорят, что таким образом они воспитывают настоящего коммунистического гражданина, который будет вести себя нравственно. Не из-под палки, не под угрозой насилия, а потому, что у него, типа, такая коммунистическая мораль воспиталась.
Современные люди хотят сидеть в социальных сетях, ставить лайки какому ни будь кафе, фотографироваться на его фоне и за это получать скидки. Это, так называемые, мягкие формы слежки и использования данных, которые мы сами себе и обеспечиваем.
⠀
И вот, грубо говоря, человек видит, что у него баллов мало, ему теперь кредит не дадут или не сможет он взять велосипед без залога в прокате, не сможет купить билет в первый класс самолёта, то он подумает-подумает и модифицирует своё поведение. И его не надо уже будет в тюрьму сажать потому, что ничего плохого он не делал. Если такая система социального кредита приведёт к снижению насильственных наказаний, то как бы и хорошо. Отличная же профилактика нарушений!
Но где предел? От моделирования поведения граждан, государство захочет контролировать ваше тело. Ваши мысли. И что такое нынче это самое государство? Кучка вороватых чиновников? Сборище коррупционеров разных уровней? Им что ли свою Душу доверим?
Некоторые скажут, что я сгущаю краски. Что такой угрозы пока не существует. Но ведь самая большая уловка Дьявола и состоит в том, чтоб убедить вас, что он не существует...
- Войдите чтобы оставить комментарии
Версия для печати