«Мир клонится к закату. И в начале этого заката я виню социальные сети. Ведь именно Твиттер и Фейсбук породили и зафиксировали нелепое суждение, что гораздо важнее, когда ты популярен, чем когда ты прав. Все сводится к тому, что «лайкни меня» равно «согласись со мной». Делят людей на два лагеря. «Я не согласен — бан».
И теперь, в эту эпоху пост правды, людей не волнуют аргументы. Они не смотрят на них — они говорят: «Кто озвучил эти аргументы? А, не, он не на нашей стороне». Дичь же, правда?
И породили еще одно нелепое суждение, хорошо знакомое нам: мое мнение равнозначно твоему мнению. Но теперь оно переросло в то, что мое мнение равнозначно твоему факту, что само по себе бессмысленно. Мне пишут в Твиттер: «Я думаю, что Земле 6 тысяч лет» — «Ну тогда я думаю, что ты конченый дебил». У тебя не может быть мнения о возрасте Земли. Нет, у тебя может быть личное мнение, но не может быть личных фактов», - Рики Джервейс, британский стендап-комик.
Добрый день, уважаемые зрители. Вы на канале Руслан Бизяев, и сегодня мы поговорим о последних событиях в Украине сквозь призму американского разлома.
После событий шестого января вокруг американского Конгресса уже никого не интересует, что же там произошло на самом деле. Робкие попытки ряда американских СМИ, например «Вашингтон Таймс» показать, что это была провокация, в которой сторонников Трампа подставили, и в штурме были замечены члены организации «Антифа», утонули в общем вое «Ату, его и его стронников. Ату!».
Робкие попытки консервативного политического ведущего «Фокс Ньюс» Такера Карлсона напомнить, что консервативное и либеральное крыло политической Америки-это сиамские близнецы и надо как то договариваться получили твердое НЕТ устами вице-Президента Камаллы Харрис.
Она твердо дала понять, что штурм Капитолия и подавление летних беспорядков-это разные вещи. «Друзьям-все, врагам-закон».
И после этого понеслась демократия по кочкам. Массовые баны в соцсетях, закрытие альтернативных информационных площадок, доносы детей на родителей и увольнение с работы за политические взгляды. Назад в будущее, к комиссии Маккарти.
Тогда боролись против коммунизма и коммунистов. И боролись по-настоящему.
В книге «Страх перед свободой» выпущенной в 1952 году бывший генеральный прокурор США Фрэнсис Биддл подробно описывает «инквизиторскую» деятельность комиссии по расследованию антиамериканской деятельности.
Комиссия терроризировала всю Америку. Сам Конгресс, пишет Биддл, постепенно «превратился в пленника своего детища… Он боится положить конец безумному курсу комиссии».
В качестве одного из ярких примеров судебного произвола автор приводит процесс десяти деятелей Голливуда, инсценированный этой комиссией. Биддл показывает юридическую несостоятельность процесса.
Теперь коммунисты 21 века решили взять реванш за прошлое. Методы чуть усовершенствовали. Суть осталась той же. Такая гримаса истории удивила даже таких политических антагонистов как Ангела Меркель и Виктор Орбан.
Первая считает, что это нарушение базовых принципов свободы слова, а второй говорит, что такие вещи можно делать только по решению судов. Понять лидеров Европы можно. Сегодня буквально на их глазах глобальные сети вытерли ноги об действующего Президента мирового гегемона. А завтра об кого? И по каким принципам?
И тут уже даже неважно, будет ли объявлен Трампу «политический импичмент», потому что сил на реальный пока не хватает, или он таки обнародует «секретные материалы» по т.н. «русскому делу», которое может нанести колоссальный урон «Дип Стейт». Дело даже не в том, что 20 января у каждого из граждан Америки может появится свой Президент и пройти две инагурации.
Надо понять, что проблема даже не в том, что в США Президентов «травят» как крыс (это касается странной смерти Президента Франклина Рузвельта. Его похоронили в закрытом гробу, а весь путь «прощального поезда» прошел под аккомпанемент брызг шампанского. Кто-то очень радовался внезапной смерти Президента), или убивают маньяки-одиночки. (Джон Кеннеди незадолго до смерти решил провести аудит ФРС. Потом был Даллас и выстрел Ли Харви Освальда. Ни один профессиональный снайпер в мире не может повторить этот выстрел даже спустя 57 лет).
Дело даже не в том, что Трамп хотел разобраться разобраться, почему мировые Ай-Ти гиганты зарегистрированы в Ирландии и практически не платят налоги в США. Смотреть на ситуацию так, значит не видеть за деревьями леса.
Поэтому давайте чуть отойдем от текущей информационной повестки и поразмышляем вместе.
Для анонсированного поворота влево и перехода к «Адженте 2030» необходимо, что бы все ресурсы мира были сконцентрированы не в руках государств, а в руках корпораций и их реальных хозяев.
Триггером перезагрузки экономической был выбран Ковид. Пока нынешний экономический уклад не покатится под откос эпидемия так навсегда и не отступит. А политически надо низвести роль государства до ширмы. Но это невозможно, пока существует мировой гегемон-США. Значит гегемона надо плавно «приземлить», устроя ему десятилетие хаоса и беспорядка. Если принять эту версию, все все странности президентской кампании в США, начиная от странных праймериз в Демпартии, когда с помощью манипуляций единым кандидатом стал Байден, который еще в марте по внутренним опросам сторонников Демпартии имел рейтинг всего 9% и до желания дать «последний и решительный бой» консервативной Америке становятся понятны, логичны и последовательны. И легкий шок в Европе тоже.
Администрация Байдена — это политические догматики из нулевых. Они верят, что фарш можно прокрутить обратно. Но мир уже изменился до неузнаваемости. Дом, разделенный надвое надвое не выстоит в бурю-как говорил Авраам Линкольн.
Попытка Байдена вернуть статус гегемона поначалу может иметь локальный успех, но неизбежно наткнется на молчаливое, но твердое нет, когда дело дойдет, например до попытки девальвации недавно подписанного договора между ЕС и КНР или пересмотра статус-кво на ближнем Востоке.
Да и внутри страны будет трудно быть легитимным, когда более 70 млн. избирателей считают тебя самозванцем. Для того, чтобы им навсегда заткнуть рот несогласным надо много времени. А до промежуточных выборов в Конгресс осталось чуть более полутора лет. Гегемон медленно, но уверенно пошел в разнос. И Байден — это карма США.
А тем временем в мире начинают активно тестировать национальный интернет и альтернативные соцсети. Главная задача-деверсификация получения информации. Это серьезный удар по планам корпораций.
По данным датского SaxoBank уже в этом, 2021 году Amazonпланирует перевести свою штаб-квартиру на Кипр, и поможет этому государству выплатить его долги. Представляю, какой зубовный скрежет сейчас стоит в Брюсселе…
Эхо это глобальной войны, как взрывная волна от атомного взрыва дошла и до Украины.
«Америка в ловушке. Он не может отказаться от своей нынешней политики в отношении Украины, не создавая видимости, что предлагает России незаслуженную победу, но он также не может продолжать свою нынешнюю политику, потому что он усиливает внутренние разногласия, которые вызывают разочарование и гнев населения по отношению к Америке»-пишет известный глобальный ресурс « TheNationalInterest».
Пытаясь показать, кто в доме хозяин Минфин США еще до инагурации Байдена ввел санкции против всех, кто двигал т.н. «дело Бурисмы» в Украине и создавал нарратив «соросята». В список попали Андрей Деркач, Александр Дубинский, Дмитрий Ковальчук, Константин Кулик, Александр Онищенко, Антон Симоненко, Андрей Телиженко, Петр Журавель. Среди медиа- "Эра-Медиа" (принадлежит нардепу Андрею Деркачу), информагентство Only News;Ресурс NabuLeaks"Скептик" / "Бегемот Медиа".
Как видим в списке оказался даже действующий нардеп «Слуги Народа» Александр Дубинский, которого ряд СМИ ассоциируют с олигархом Коломойским. Но из этого абсолютно не следует, что остальной части украинских элит предстоят светлые и спокойные годы.
Украинские элиты для байденистов - это проблема, которую им надо решить, если они хотят вернуть полностью свое влияние в Украине. И тут их ожидают сюрпризы. Ни ЕС, ни Британии, ни России такая ситуация не нужна.
Значит, будет попытка с одной стороны дать Украине пряник в виде смягчения получения финансовой помощи от МВФ и других международных доноров, которые зависят от США, а с другой стороны поменять политический ланшафт Украины, сделав его однотонно американским.
Это неизбежно вызовет ряд политичесских потрясений. И на эту тему мы поговорим уже в следующий раз. Выпуск будет посвящен политической карте Украины.