
МВФ отказал Украине в чрезвычайной финансовой помощи
Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в эфире ток-шоу "Право на владу", в пятницу, 27 ноября.
"Речь идет о том, обращались ли мы по emergency finаnce. Это финансирование, когда у государства действительно есть проблема.
Мы этот вопрос рассматривали в связи с действующей ситуацией.
Но я вам скажу ответ наших партнёров из Международного валютного фонда: "Уважаемая Украина, у вас есть программа поэтому, пожалуйста, мы по этой программе готовы сотрудничать.
Мы сейчас не рассматриваем для вас emergency finаnce".
Мы задали вопрос, нам чётко ответили, что нужно работать в рамках программы и выполнять условия", - сказал Марченко.
В то же время глава Минфина в
"У нас эти средства, конечно, предусмотрены в бюджете. Более того, у нас были предусмотрены два транша от МВФ (по 700 млн долл. каждый - Ред.). Мы выполнили все структурные "маяки" для первого просмотра.
Конечно, сейчас уже есть другие структурные "маяки", по которым мы еще в процессе исполнения. Я не могу сказать категорически, что средств не будет.
Может оказаться так, что это решение каким-то образом будет найдено.
Но я не хочу давать какие-то оптимистичные обещания на этот счет. Более вероятным сценарием, я бы сказал, очень высоко вероятным, что нам удастся договориться в текущем году о миссии и эти средства будут уже в следующем году", - добавил Марченко.
По словам министра, сейчас стоит вопрос не столько в самом транше, сколько во взаимодействии.
"Если мы сможем переломить негативный нарратив последних месяцев, это уже будет большой победой, я считаю.
Потому что это открывает нам путь к получению макрофинансовой помощи, к восстановлению переговоров со Всемирным банком, и так далее", - подытожил он.
- Войдите чтобы оставить комментарии
Версия для печати