НОВОСТИ СОБЫТИЯ ЛЮДИ
Published on НОВОСТИ СОБЫТИЯ ЛЮДИ (https://news24ua.com)

Главная > Газификация угля – приоритетное задание развития ТЭК - Бойко

Газификация угля – приоритетное задание развития ТЭК - Бойко

Среда, 26/09/2012

Сегодня газификация угля для Украины является одним из приоритетных заданий развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК), отметил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

«При современном уровне цен на газ, газификация угля является для Украины наиболее экономически выгодным выходом из ситуации», заявил Бойко.
 
По мнению министра, от привлечения угольной промышленности сегодня зависит безопасность экономики страны. Ведь Украина взяла курс на замещение импортного газа альтернативными, украинскими источниками энергии, в частности – углем, объемы добычи которого активно наращиваются.
 
«Для Украины сейчас крайне важна энергетическая безопасность и обеспечение собственными энергоносителями в ситуации, когда с каждым кварталом дорожает импортный газ. И от привлечения угольной отрасли сегодня зависит безопасность экономики страны», - заявил Бойко.
 
В частности, планируется построить 3 предприятия, которые будут заниматься газификацией угля, используя технологии компании Shell. Эта технология испытана в Китайской Народной Республике, где работает 15 таких предприятий.
 
Украина собирается строить предприятия по газификации угля в Донецкой, Луганской и Одесской областях на деньги Китайского банка развития. Кроме того, планируется перевести на угольное топливо отечественные ТЭС, отметил министр.
 
«Мы почти год отрабатывали этот механизм, и в конце ноября подпишем кредитный договор по данному проекту», подчеркнул Бойко.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:


Source URL: https://news24ua.com/gazifikaciya-uglya-prioritetnoe-zadanie-razvitiya-tek-boyko

Links
[1] http://wp.wwwebinvader.com/Liberty/wp-content/uploads/2015/03/007.jpg
[2] https://news24ua.com/users/sergey
[3] http://wp.wwwebinvader.com/Liberty/?p=129
[4] http://wp.wwwebinvader.com/Liberty/?p=124