НОВОСТИ СОБЫТИЯ ЛЮДИ
Published on НОВОСТИ СОБЫТИЯ ЛЮДИ (https://news24ua.com)

Главная > Исторические Хроники. Тень 30-х. Пакт и его результаты. Глава Вторая. После Грозы. Руслан Бизяев

 Исторические Хроники. Тень 30-х. Пакт и его результаты. Глава Вторая. После Грозы. Руслан Бизяев

Исторические Хроники. Тень 30-х. Пакт и его результаты. Глава Вторая. После Грозы. Руслан Бизяев

Пятница, 30/10/2020


Руслан Бизяев

АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ. Исторические Хроники.

Тень 30-х.

Часть четвертая. Пакт и его результаты.

Глава Вторая. После Грозы.

В конце 20-х годов XX в. в польской внешней политике все более проявлялись тенденции к отстаиванию достигнутых позиций и сохранению статус-кво.

Локарнские соглашения продемонстрировали, что Франция и Великобритания не были готовы гарантировать стабильность границ в Восточной Европе.

Наибольшие сложности у Польши возникли с традиционным союзником — Францией. Этому во многом способствовала политика бриандизма, проводимая Парижем и предполагавшая сближение Франции и Германии.

Во французской прессе проходили масштабные антипольские кампании. Зачастую они финансировались из Берлина.

Отношения с соседними странами у санационной Польши быстро ухудшались. В Германии стремление к пересмотру границ с Польшей было официально обозначено еще в 1925 году.

С каждым годом заявления германских политиков и дипломатов по этому вопросу становились все более агрессивными. После проблеска в отношениях с СССР накануне майского переворота 1926 г. последовал длительный период дипломатической стагнации.

Отношения с Чехословакией так и не были налажены, а в отношенияхс Литвой не могло идти речи о позитивных сдвигах без решения вопроса о виленском районе, оккупированном Польшей. (Вы спросите какие за это получила Польша санкции? Да никаких! Последовательность — она такая — авт.) Обе страны охотно предоставляли убежище для украинских «военных эмигрантов» , что тоже осложняло отношения.

Из всех соседей только с Румынией у Польши были хорошие отношения. Но они осложнялись тем, что в отношениях Москвы и Бухареста не был урегулирован бессарабский вопрос.

Как видим не прошло и пятнадцати лет, как добрая и милая панянка успела испортить отншения исключительно со всеми своими соседями. Говорят у польской элиты той эпохи был ум. Где, в каком месте, покажите? Причем не было в Польше ни коммунистов, ни ленинцев..

В этой ситуации Пилсудский решил не лезть на рожон и дал (условно говоря конечно), команду на нормализацию отношений с СССР.

Польские и советские дипломаты обсуждали возможность заключения пакта о ненападении еще до майского переворота 1926 г. После прихода Ю. Пилсудского к власти переговоры зашли в тупик.

Польская сторона настаивала на заключении коллективного соглашения восточноевропейских стран с СССР. В Варшаве понимали, что коллективный договор позволит выстроить более стабильную систему безопасности и может способствовать закреплению лидирующей роли Польши в регионе. Именно это и было главной целью Польши — стать новым лидером «Малой Антанты» и диктовать свою волю Восточной Европе.

СССР был ориентирован на формирование комплекса двусторонних соглашений. Так советским дипломатам было проще «продавить» свои интересы и сохранить возможность и поле для маневра.

Свою задачу Сталин видел в том, что бы не допустить любого консенсуса между восточно-европейскими странами, могущий в перспективе стать большой политической и экономической проблемой.

К концу 20-х годов стало окончательно понятно, что роль СССР, как мирового изгоя потихоньку сходит на нет. А начавшаяся в конце 20-х годов при полном понимании «наших американських та европейскіх партнерів» индустриализация дала понять всему миру — восстановление военной мощи бывшей Российской Империи дело времени.

До последнего времени было принято считать, что инициатором заключения пакта был СССР. Это не так. Доступные ныне документы подтверждают-инициатива исходила от Польши. 10 августа 1931 года между СССР и Францией был заключен пакт о ненападении. Это встревожило поляков и заставило их шевелить поршнями. Поначалу поляки решили не много бурануть, и выдвинуть ряд не приемлимых для СССР условий. Ну например информировать заранее прибалтов о заключении пакта. Однако боязнь оказаться в недружественном окружении умерила пыл шляхты.

2020-10-29_22-15-19.jpg

А на СССР давила Франция, настаивая на скорейшем подписании пакта с Польшей.

Зачем это Франции? В начале 1932 г. в Лозанне Франция и Великобритания подписали пакт доверия «энтенте кардинале». Французская дипломатия трактовала его в целом как антинемецкий, британская — как средство сведения счетов с Америкой, которая «планом Гувера» серьезно испортила свои отношения с Великобританией.

На возможность присоединения Польши к пакту, директор политического отдела германского МИД Г. Кёпке заявил, что «Германия не согласится, чтобы Чехословакия или Польша присутствовали или получали голос в дискуссиях по германским делам».

В 1932 году Гитлер не был никаким фюрером. И перспективы им стать были туманны. 1932 год-год величайшего кризиса в НСДАП. «В партии царит уныние» — писал в своем дневнике Геббельс. Но КТО-ТО тщательно заботился о том, что-бы уже тогда Германия была в окружении. А для этого Польше нужно было иметь спокойный тыл на Востоке.

25 июля 1932 года Польша и СССР подписали договор о ненападении, а 3 мая 1934 года продлили срок его действия на десять лет. Это не был договор доброй воли, и основные противоречия между СССР и Польшей он не снимал, и снять не мог. Однако стремительно меняющаяся политическая обстановка в Европе заставила обе стороны пойти навстречу друг-другу. Временно. До неизбежной следующей грозы. Она полыхнет совсем скоро — в сентябре 1938 года...

Ранее:

Исторические Хроники. Тень 30-х. Пакт и его результаты. Тонкая красная линия им. лорда Керзона. Руслан Бизяев [1]

Исторические Хроники. Тень 30-х. 17 мгновений весны 1939. Когда началась Вторая Мировая Война? Руслан Бизяев [2]

Исторические Хроники. Тень 30-х. Зачем Польше Антикоминтерновский Пакт? Руслан Бизяев [3]

Исторические Хроники. Семнадцать мгновений весны 1939. Информация к размышлению. Руслан Бизяев [4]

Исторические Хроники. 17 мгновений весны 1939. Бумажный тигр. Руслан Бизяев [5]

Исторические Хроники. 17 мгновений весны 1939. Италия - це Европа. Руслан Бизяев [6]

Мы начинаем новый проект - "Великая Война - Исторические хроники" с Русланом Бизяевым [7]

Сталинский меч ковался в США. Исторические хроники. Руслан Бизяев [8]

Тень 30-х. Битва за Германию. Саарский гамбит. Исторические хроники. Руслан Бизяев [9]

Битва за Германию: Рейнский молоток. Тень 30-х. Исторические Хроники. Руслан Бизяев [10]

Битва за Германию. Венский вальс. Исторические Хроники. Руслан Бизяев [11]

Битва за Германию. Горькая сливовица. Исторические хроники. Руслан Бизяев [12]

Битва за Германию. Прерванный полет Рудольфа Гесса. Руслан Бизяев [13]

Исторические Хроники. Глава, которой не было. Руслан Бизяев [14]

Исторические Хроники. Испанская Рапсодия. "Гитлервведивойска". Руслан Бизяев [15]

Исторические Хроники. Тень 30-х. Вашингтонская удавка. Руслан Бизяев [16]

Битва за Германию. Тень 30-х. Кровавый бограч. Руслан Бизяев [17]

Исторические Хроники. Битва за Германию. Конец первой части. Руслан Бизяев [18]

Исторические хроники. Глава третья. 17 мгновений весны 1939. Часть первая. Анижепаны. [19]

Исторические Хроники. Глава третья. 17 мгновений весны 1939. "Анижедети". Руслан Бизяев [20]

Исторические Хроники. Тень 30-х. 17 мгновений весны 1939. Москва. Кремль. Руслан Бизяев [21]

Исторические Хроники. Тень 30-х. Вашингтонская удавка. Руслан Бизяев [22]

Исторические Хроники. Вашингтонская удавка. Окончание. Руслан Бизяев [23]

Исторические Хроники. Тень 30-х. Cемнадцать мгновений весны 1939. Загадка Антикоминтерновского Пакта. Руслан Бизяев [24]

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:


Source URL: https://news24ua.com/istoricheskie-hroniki-ten-30-h-pakt-i-ego-rezultaty-glava-vtoraya-posle-grozy-ruslan-bizyaev

Links
[1] https://news24ua.com/istoricheskie-hroniki-ten-30-h-pakt-i-ego-rezultaty-tonkaya-krasnaya-liniya-im-lorda-kerzona-ruslan
[2] https://news24ua.com/istoricheskie-hroniki-ten-30-h-17-mgnoveniy-vesny-1939-kogda-nachalas-vtoraya-mirovaya-voyna-ruslan
[3] https://news24ua.com/istoricheskie-hroniki-ten-30-h-zachem-polshe-antikominternovskiy-pakt-ruslan-bizyaev
[4] https://news24ua.com/istoricheskie-hroniki-semnadcat-mgnoveniy-vesny-1939-informaciya-k-razmyshleniyu-ruslan-bizyaev
[5] https://news24ua.com/istoricheskie-hroniki-17-mgnoveniy-vesny-1939-bumazhnyy-tigr-ruslan-bizyaev
[6] https://news24ua.com/istoricheskie-hroniki-17-mgnoveniy-vesny-1939-italiya-ce-evropa-ruslan-bizyaev-0
[7] https://news24ua.com/my-nachinaem-novyy-proekt-velikaya-voyna-istoricheskie-hroniki-s-ruslanom-bizyaevym
[8] https://news24ua.com/stalinskiy-mech-kovalsya-v-ssha-istoricheskie-hroniki-ruslan-bizyaev-0
[9] https://news24ua.com/ten-30-h-bitva-za-germaniyu-saarskiy-gambit-istoricheskie-hroniki-ruslan-bizyaev
[10] https://news24ua.com/bitva-za-germaniyu-reynskiy-molotok-ten-30-h-istoricheskie-hroniki-ruslan-bizyaev-0
[11] https://news24ua.com/bitva-za-germaniyu-venskiy-vals-istoricheskie-hroniki-ruslan-bizyaev
[12] https://news24ua.com/bitva-za-germaniyu-gorkaya-slivovica-istoricheskie-hroniki-ruslan-bizyaev
[13] https://news24ua.com/bitva-za-germaniyu-prervannyy-polet-rudolfa-gessa-ruslan-bizyaev-0
[14] https://news24ua.com/istoricheskie-hroniki-glava-kotoroy-ne-bylo-ruslan-bizyaev
[15] https://news24ua.com/istoricheskie-hroniki-ispanskaya-rapsodiya-gitlervvedivoyska-ruslan-bizyaev
[16] https://news24ua.com/istoricheskie-hroniki-ten-30-h-vashingtonskaya-udavka-ruslan-bizyaev
[17] https://news24ua.com/bitva-za-germaniyu-ten-30-h-krovavyy-bograch-ruslan-bizyaev
[18] https://news24ua.com/istoricheskie-hroniki-bitva-za-germaniyu-konec-pervoy-chasti-ruslan-bizyaev
[19] https://news24ua.com/istoricheskie-hroniki-glava-tretya-17-mgnovenii-vesny-1939-chast-pervaya-anizhepany
[20] https://news24ua.com/istoricheskie-hroniki-glava-tretya-17-mgnoveniy-vesny-1939-anizhedeti-ruslan-bizyaev
[21] https://news24ua.com/istoricheskie-hroniki-ten-30-h-17-mgnoveniy-vesny-1939-moskva-kreml-ruslan-bizyaev
[22] https://news24ua.com/istoricheskie-hroniki-ten-30-h-vashingtonskaya-udavka-ruslan-bizyaev-0
[23] https://news24ua.com/istoricheskie-hroniki-vashingtonskaya-udavka-okonchanie-ruslan-bizyaev
[24] https://news24ua.com/istoricheskie-hroniki-ten-30-h-cemnadcat-mgnoveniy-vesny-1939-zagadka-antikominternovskogo-pakta
[25] http://wp.wwwebinvader.com/Liberty/?p=129
[26] http://wp.wwwebinvader.com/Liberty/?p=124