НОВОСТИ СОБЫТИЯ ЛЮДИ
Published on НОВОСТИ СОБЫТИЯ ЛЮДИ (https://news24ua.com)

Главная > В защиту интересов государства предъявлено исков больше чем на 20 миллиардов - Пшонка

В защиту интересов государства предъявлено исков больше чем на 20 миллиардов - Пшонка

Вторник, 25/09/2012

В Украине за последние полтора года в защиту интересов государства предъявлено исков на сумму свыше 20 млрд грн., заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка на расширенном заседании коллегии о выполнении прокурорами представительских полномочий по защите интересов государства. Об этом News24UA [3] сообщили в пресс-службе ГПУ.

«Вопрос представительских полномочий по защите интересов государства сейчас является чрезвычайно актуальным и важным как для общества, так и для государства, поскольку происходят изменения в законодательной базе и судебной практике», - сказал генпрокурор.
В ходе заседания коллегии с докладом выступил заместитель генерального прокурора Михаил Гаврилюк. Он отметил, что защита интересов государства в бюджетной сфере коллегией Генеральной прокуратуры определена одним из приоритетов прокурорской деятельности.

«Наблюдается устойчивая тенденция к росту сумм, возмещенных в пользу государства по иску прокурора. Если в 2008 г. сумма взысканных средств составила 2,7 млрд грн, то в 2011 г. - 13,4 млрд грн, а в текущем году в пользу государства взыскано уже почти 10 млрд грн», - отметил Михаил Гаврилюк.

Он сообщил, что прокурорами приняты меры для обеспечения реального исполнения судебных решений по их искам в защиту интересов государства. В частности, аппаратом Генпрокуратуры инициировано изучение состояния соблюдения законодательства при исполнении решений о взыскании средств в пользу Пенсионного фонда Украины и при исполнении судебных решений в сфере земельных отношений.

«Прокурорами обеспечено выполнение судебных решений, касающихся защиты интересов государства на 2 млрд грн», - отметил заместитель генпрокурора.

Кроме этого, по его словам, важным является поступление в бюджет платы за землю и защита интересов государства в сфере охраны окружающей среды.

В частности он сообщил: «В собственность государства и территориальных общин возвращено более 40 тыс. га земель. На протяжении прошлого и текущего годов удовлетворено свыше 9 тыс. исков на сумму 4,5 млрд грн».

Относительно состояния применения представительских полномочий по защите интересов государства в военной сфере Михаил Гаврилюк сообщил: «На защиту интересов государства в этой сфере удовлетворены иски прокуроров на общую сумму 135 млн грн».

По результатам работы коллегии будет принято соответствующее решение, направленное на обеспечение надлежащей защиты органами прокуратуры интересов государства, своевременности и полноты применения представительских полномочий.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:


Source URL: https://news24ua.com/v-zashchitu-interesov-gosudarstva-predyavleno-iskov-bolshe-chem-na-20-milliardov-pshonka

Links
[1] http://wp.wwwebinvader.com/Liberty/wp-content/uploads/2015/03/007.jpg
[2] https://news24ua.com/users/olga
[3] http://news24ua.com
[4] http://wp.wwwebinvader.com/Liberty/?p=129
[5] http://wp.wwwebinvader.com/Liberty/?p=124